『エスタックイブ®』の特徴・効果・注意点【薬剤師が解説】

この製品は特に特徴というのはありません。普通の総合感冒薬ですね。

どんな風邪薬にも入っている成分が入っている、という感じで使いやすくはあります。クセがないですね。
常備薬には適しているかと思います。

ただ、解熱鎮痛剤としてイブプロフェンが入っているので15歳未満は使えません。

また、『ベンザブロックIP』とビタミン以外は内容が同じになっています。この辺は好みで良いかと思います。

他の風邪薬については一覧を作ってあるのでこちらを見てみてください。まだ数は少ないですが。
風邪薬(総合感冒薬)一覧

※当サイトはアフィリエイトプログラムに参加しており、提携リンクを通じて行われる購入から報酬を得ています。記事の内容については公平かつ独立した立場で書かれています。

基本情報

製造販売元:エスエス製薬

主な成分

成分名1日量(15歳以上の)はたらき
イブプロフェン450mg熱をさげ、痛みを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩24mg咳を抑える
dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg気管支をひろげ、咳を鎮める
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg鼻水、くしゃみを抑える
無水カフェイン75mg頭痛・頭重感を和らげる
チアミン硝化物(ビタミンB₁硝酸塩)24mgビタミン補給
アスコルビン酸(ビタミンC)300mgビタミン補給
スクロールできます
成分名1日量
(15歳以上の)
はたらき
イブプロフェン450mg熱をさげ、痛みを和らげる
ジヒドロコデイン
リン酸塩
24mg咳を抑える
dl-メチルエフェドリン
塩酸塩
60mg気管支をひろげ、咳を鎮める
クロルフェニラミン
マレイン酸塩
7.5mg鼻水、くしゃみを抑える
無水カフェイン75mg頭痛・頭重感を和らげる
チアミン硝化物
(ビタミンB₁硝酸塩)
24mgビタミン補給
アスコルビン酸
(ビタミンC)
300mgビタミン補給

包装

・『エスタックイブ』(錠剤):30錠、45錠、60錠(瓶包装)
・『エスタックイブ顆粒』(顆粒):10包

各成分の効果・注意点

『エスタックイブ』の主要成分について、それぞれの効果と注意点を簡単にまとめています。

各成分名をタップ・クリックするとそれぞれの成分の簡単な解説記事にいきます。

  1. イブプロフェン
    • NSAIDsの一種。痛みや熱、炎症を抑えます。
    • 胃に負担がかかることがあります。アスピリン喘息にも注意を。
  2. ジヒドロコデインリン酸塩
    • 中枢性麻薬性鎮咳薬で、咳中枢を抑制することで咳を抑えます。
    • 痰を硬くする可能性があるので、主に痰のからまない咳に使います。
    • 便秘、眠気などの副作用に注意を。
    • 依存形成の可能性があり「濫用等のおそれのある医薬品」に指定されています。
    • 12歳未満は禁忌です(呼吸抑制のリスクが高い)。
  3. dl-メチルエフェドリン塩酸塩
    • 気管支拡張作用があり、咳を鎮めたり呼吸を楽にします。
    • 副作用には動悸や手の震えがあり、心疾患のある方は特に注意が必要です。
    • 濫用等のおそれのある医薬品」に指定されています。
  4. クロルフェニラミンマレイン酸塩
    • 鼻水やくしゃみ、痒みを抑えますが、鼻づまりにはあまり効きません。
    • 特に眠気には注意してください。
    • 抗コリン作用により、眼圧上昇や排尿困難などの副作用が出る可能性があります。
  5. 無水カフェイン
    • 血管拡張性の頭痛や片頭痛の症状をやわらげます。
    • 覚醒作用があるので眠気防止にも。
    • 副作用として、不眠や振戦(手の震え)、動悸、めまいなどがあります。
  6. チアミン硝化物(ビタミンB₁硝酸塩)
    • 水溶性ビタミンで、糖からエネルギーを作り出すのに必要です。
    • 摂り過ぎても尿として排泄されるため過剰症のリスクはほぼありません。
  7. アスコルビン酸(ビタミンC)
    • 水溶性ビタミンで、コラーゲンの生成に関与しています。
    • 風邪症状の期間短縮の報告はありますが、その効果は疑問あり。
    • 摂り過ぎても尿として排泄されるため、長期・大量摂取しなければ過剰症のリスクはありません。

他の成分の薬を探してる方はこちらから。
成分の一覧表

使い方(用法・用量)

剤形年齢1回の服用量1日の服用回数
エスタックイブ
(錠剤)
15歳以上3錠3回
エスタックイブ顆粒
(顆粒)
15歳以上1包3回
剤形年齢1回の
服用量
1日の
服用回数
エスタックイブ
(錠剤)
15歳以上3錠3回
エスタックイブ顆粒
(顆粒)
15歳以上1包3回

「食後なるべく30分以内に」となっています。
イブプロフェンで胃痛が起こる方もいるので一応注意してください。
でもあまり心配は要らないです。

15歳未満の方は服用しないでくださいとのことです。

イブプロフェンが入っていると15歳未満には使えないことになっています。
(「かぜ薬の製造販売承認基準について」より)

医療用のイブプロフェンは小児の解熱に適応がないんですよね。
滅多にないですが、ライ症候群を警戒して、という事だと思います。

ライ症候群
極めてまれですが、小児がインフルエンザや水痘・帯状疱疹にかかってる間にアスピリンなどのサリチル酸系の解熱鎮痛剤を飲むと発症する事があります。
症状は、脳浮腫や頭蓋内圧の上昇によって激しい吐き気・嘔吐、けいれん、意識障害、高アンモニア血症、低プロトロンビン血症、低血糖などが短期間に発現して、死に至ることもあります。

イブプロフェンはサリチル酸系ではなくて、プロピオン酸系と呼ばれるものになります。
ライ症候群と確定された症例はすべてアスピリン及びジクロフェナクとの併用例となります。他のNSAIDsに関しては禁忌にはなっていません。
インフルエンザ脳症についても問題になるのはジクロフェナクです。(メフェナム酸は微妙)

国際的には小児の解熱にはアセトアミノフェンかイブプロフェンが推奨されていますが、市販薬ではイブプロフェンが使えないのは少しもったいないですね。

15歳未満の方はアセトアミノフェンが入ってるものにしましょう。
大人の方でも解熱だけが目的の場合はアセトアミノフェンが良いと思います。

製品全体としての注意点

注意してほしいこと

いくつか注意点を書いておきます。

  • 眠気に注意:眠気が出る可能性があるので注意してください。
    • 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください」となっています。ただ、全然眠くならない方もいるのでそういう方は問題ないですね。
  • 喘息:イブプロフェンによって喘息発作が誘発される事があります。
    • 他の風邪薬や解熱鎮痛剤で喘息の症状が出た事がある人は、解熱鎮痛剤としてはアセトアミノフェンだけが入ってる風邪薬を選ぶと良いかと思います。
  • 喘息治療中の方
    • 気管支拡張薬のメチルエフェドリンが入っているので、喘息を治療中の方はすでに服用(吸入)してる可能性があります。過剰摂取にならないように注意してください。
    • ジヒドロコデインは気道分泌の抑制と気管支を収縮させる作用もあるので、基本的には喘息には使いません(喘息発作には禁忌)。
  • ジドブジン(商品名:レトロビル、コンビビル)服用中の方は注意してください。
    • イブプロフェンと併用すると出血傾向がまる可能性があります。
    • この製品の添付文書には記載がないですが、医療用のイブプロフェンはジドブジンとの併用は禁忌となっています。
  • 抗コリン作用:口の渇きや目のかすみ、眼圧上昇、排尿困難、便秘などの症状が出る可能性があります。
    • 気になる場合は減量または中止してください。
  • 服用期間:「5日間を超えて服用しないでください」となっています。
    • 風邪薬は症状を緩和するものであり、風邪そのものを治すものではありません。3~4日服用しても症状が良くならない場合は、医師の診察を受けた方が良いかと思います。
    • ジヒドロコデインのオーバードーズ(過剰摂取)の問題もあります。

妊娠・授乳中の使用について

大事な事ですが、対象者が限られるため折り畳みにしておきます。

クリック・タップで開きます。

妊娠中の方

妊娠後期(28週以降)の方は禁忌です。
(この製品の説明書では「出産予定日12週以内の妊婦は飲まないで」という書き方になっています)

イブプロフェンにより胎児の動脈管(心臓と大動脈をつなぐ血管)が収縮した、という報告があります。
妊娠後期の方は、解熱鎮痛剤としてはアセトアミノフェンだけが入ったものにした方が良いかと思います。
(アセトアミノフェンは短期間であれば問題ないとされています)

また、ジヒドロコデインは妊娠28週以降は推奨されません
豪州ADECという危険度分類ではジヒドロコデインの分類はAとなり、「今までの使用経験上では大丈夫だった」とのことです。
ただ、違う基準(Briggs基準)によるとリスク4の「妊娠28週以降は胎児への危険性が示唆される」という分類になっています。

メチルエフェドリンによって胎児が頻脈を起こす可能性もありますが、量が少なめなのであまり心配は要らないかと思います。

服用するにしても短期間の使用にとどめておいた方が無難だとは思います。
原則として、妊娠している方は市販薬を使わず、受診して医師に薬を処方してもらった方が良いと思います。
(というか、必ず受診してください)

授乳中の方

この製品の説明書には
授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
と書いてあります。
ジヒドロコデインが入っているため、この記載があります。

とはいえ、そこまで心配する事もないかと思います。

Mothers’ Milk基準では、この製品中の成分で一番リスクの高いもので、

  • ジヒドロコデイン
  • クロルフェニラミン

の2つが「L3(概ね適合)」となっています。

ジヒドロコデインは基本的には「授乳を避けること」となっています。母乳に移行して乳児にモルヒネ中毒(傾眠、哺乳困難、呼吸困難等)が生じたとの報告があります。
母親に便秘や眠気などの副作用が出ている場合は授乳をやめた方が良いでしょうね。
似たようなものでデキストロメトルファンというのがあり、こちらは一応安全に使用可能となっています(効くかどうかは別)。

心配な方はジヒドロコデインが入っていない薬を選ぶようにしましょう。

メチルエフェドリンに関してはデータがありません。
基本的には「避けてください」と言われる事が多いですが、生後3ヵ月から使える製品も存在します。

「多くの薬は母親が飲んだ量の1%未満しか母乳中に移行しない」という事を考えると過剰な心配はいらないかと思います。

心配であれば授乳後に薬を服用すると良いでしょう。次の授乳までに薬はかなり分解されてます。
この場合、食後とかは気にしないでOKです。4~5時間程度時間を空けて、服用できるタイミングで服用してください。

心配な方は、薬を服用中は粉ミルクを使うという手もあります。

妊娠・授乳中の薬物治療に関して不安を持つ方も多いかと思います。
そういう方の相談に乗ってくれる機関があるのでそこのサイトのリンクを貼っておきます。
妊娠と薬情報センター:https://www.ncchd.go.jp/kusuri/index.html

製品の特徴や利点、個人的な感想

普通の総合感冒薬ですね。
何かに特化したものではないですし、特徴もありません。

強いて言えば咳止め(ジヒドロコデイン)と気管支拡張剤(メチルエフェドリン)が入っているので咳には効果的かもしれません。
ただ、この2種は他の風邪薬にもよく配合されています。

去痰薬が入っていないので、痰が絡んだ咳が出る方はあまり使わない方が良いでしょう。
ジヒドロコデインは痰を硬くするので、痰の排出が困難になる場合があります。

解熱鎮痛剤はイブプロフェンですが量は少なめですね。
効果に関しては人それぞれですが、これならアセトアミノフェン900mg/日の方が使いやすいかもしれません。
アセトアミノフェンなら年齢制限もないし妊婦さんでもそこそこ安心して使えますしね。

なんていうか、一般的な風邪薬に入っている成分だけが入ってる、という感じですね。
特徴がない普通の風邪薬です。
特別使いにくくもないので常備薬としては良いかもしれませんね。

あと、『ベンザブロックIP』とビタミン以外は内容が同じになっています。
値段は『エスタックイブ』の方が安いですね。

使用した方の口コミ・レビュー、値段など

「ものログ」というサイトの口コミです。

良い評価としては、

「ひきはじめに飲むと 一回飲むだけで 楽になる」
「のどが痛いかなぁ〜くらいのタイミングで飲んでおくと次の日にはなんともない」
「我が家にいつも常備してる」

といった具合。

否定的な意見としては、

「効いてるかイマイチ分からない。特に鼻づまりが。」
「粒が大きい。喉が痛くて腫れてたから余計に飲み込みづらかった。」
「あまり効かなかった」

といった感じ。

「常備薬として」と書いてる方が多かったですね。内容的には丁度良いのかも。

効果に関しては肯定的な意見がかなり多かったですね。
特に「のどの痛み」について。
これが効くなら他の風邪薬でも効くかと思います。

飲みやすさについては「小さくて飲みやすい」「大きくて飲みにくい」の両方がありました。
このへんはひとそれぞれの感覚なので何とも言えないかな?

値段について

メーカーの希望小売価格(税込)を見ると、

エスタックイブ
(錠剤)
30錠1,760円
45錠2,453円
60錠3,190円
エスタックイブ顆粒
(顆粒)
10包1,925円

ということでした。
(メディカルオンラインより)
「オープン価格」となっていたり、よく分かりませんでした。

Yahooショッピング(送料含まず)で見てみると、

剤形包装値段1日分に換算
エスタックイブ
(錠剤)
30錠900~1,300円270~390円
45錠1,100~1,600円220~320円
60錠1,600~2,200円240~330円
エスタックイブ
顆粒
(顆粒)
10包なし

※1日分のは、錠剤は1日9錠で計算
※2025年2月時点です。

こんな感じでした。Amazonとか楽天だとまた違うと思いますけど。
顆粒の方はどこにも売ってませんでした。店頭でしかないのかも?

高いってわけではないのですが、内容からすると1日あたり200円以下でも良いような気もしますね。

この記事を読んで「買おうかな?」と興味を持たれた方へ

顆粒のはどこにもなかったので載せていません。

まとめ

この記事では『エスタックイブ』について、各成分の効果と注意点、個人的な感想、使用者のレビューなどをご紹介しました。

どんな風邪薬にも入っている成分だけが入ってる風邪薬ですね。
特徴らしき特徴はありません。

逆に言うと、何かに特化しているわけではないので常備薬には適していると思います。

イブプロフェンやジヒドロコデインが入っていて子どもや妊婦さんには使いにくく「誰でも使える」というものではありませんが、そうでない人の常備薬としては悪くないと思います。

他の風邪薬については一覧を作ってあるのでこちらを見てみてください。まだ数は少ないですが。
風邪薬(総合感冒薬)一覧

風邪の症状で悩まされる方々にとって、この情報が少しでもお役に立てば幸いです。

ただし、ご紹介した内容は一般的な情報に基づいており、個々の体調や症状によって適切な対応は異なる場合があります。

効果を感じられない場合や、症状が改善しない場合は、適切な医療機関を訪れることをお勧めします

上の方でも紹介しましたが、再度リンクを貼っておきます

顆粒のはどこにもなかったので載せていません。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA